пятница, 16 ноября 2012 г.

Шристи - ведическое искусство осознанного родительства


ИСКУССТВО  БЫТЬ ОСОЗНАННЫМИ РОДИТЕЛЯМИ
ШРИСТИ  – это    древние ведические знания  о самой важной роли человека, о том, как  вырастить ребенка и помочь ему раскрыть свое предназначение,  стать счастливым человеком.
ШРИСТИ  - наука о том, как нужно готовиться к приходу ребенка в этот мир, как встретить, воспитывать и обучать ребенка.
2 занятия по 2,5 часа.
Психологический семинар-практикум для  тех, кто еще только планирует  создание семьи и рождение ребенка;  для тех родителей, кто хочет помочь своим детям раскрыть  их таланты и предназначение в жизни; для бабушек и дедушек, педагогов и воспитателей.

1 часть –Шристи. Ведические принципы  планирования, зачатия, рождения, воспитания. До рождения: четыре «корзины» психологических и телесных факторов. Роды, первые шесть часов после рождения. Периоды детства: от 0 до 3-х лет, от 3-х до 6-ти, от 6-7 лет до 12-14.
Ведет Елена Курова, психолог, тренер восточных практик с 20-летним стажем работы. Счастливая мама двух  детей, сегодня  - взрослых, самостоятельных, самодостаточных людей.
2 часть – развитие и воспитание детей сегодня. Практика свободного развития ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, личными сроками раскрытия его способностей.  («Помоги мне это сделать самому»), инновационные проекты в России сегодня. Что и как  можно и нужно делать родителям сегодня и сейчас, чтобы ребенок развивался и жил в радости открытий нового для него мира, а родители и другие близкие люди испытывали свою радость, выполняя самую важную миссию на земле.
Ведет Надежда Курова, психолог, Монтессори-педагог.
******************************************************************************
Каждый шаг родителей влияет на будущее ребенка. Каким он станет – несчастным и обиженным на свою судьбу или счастливым, свободным человеком, живущим в радости для себя и других?
Дети и родители развиваются вместе. Быть родителем – это непрерывный, неустанный, незаметный труд. Инструменты – любовь и знания, результат – полноценная жизнь.
Ребенок воплощается в наш мир, чтобы раскрыть свои дарования и выполнить свою миссию в жизни, он выбирает нас, и пусть мы тоже выполним достойно свое родительское предназначение.
Я знаю, что однажды Шристи – древнее ведическое искусство или наука - быть осознанными родителями – снова станет самым главным на планете.
****
Что значит Шристи для меня
Одна из самых важных ценностей в нашей семейной, в моей личной жизни – это дружба со взрослыми детьми. Нам тепло и интересно друг с другом. Без идеализации. У нас могут быть совершенно противоположные взгляды на какие-то вещи  – учимся слушать друг друга. Есть и то,  что не нравится, тревожит, непонятно  - говорим об этом. Я и муж – мы  во многом искренне восхищаемся ими, они – совсем другие, не такие, как были мы. Мы многому учимся у них. Я уже открыла J, что некоторые вещи им пока невозможно понять в нас  в силу разного жизненного опыта.  Если уж «занесет» порой -  скажут: - Ну, мамуль,  ты уж прям…».
С дочкой мы уже лет десять как коллеги.  Периодами пересекаемся в работе, и в  увлечениях, она меня многому учит. Одно из моих любимых чувств – благодарность, столько  возможностей ее испытывать дают и дочь, и сын!

Форма занятий: лекция- рассказ-беседа, ответы на вопросы, упражнения , короткие размышления-медитации, игра. Возраст участников: старше 12 лет

1 комментарий:

  1. Это анонс просто нашей программы, или ты уже готова расскеретить дату?

    ОтветитьУдалить